Free Fire cresceu 40% e levou a Garena ao melhor trimestre desde 2021. Veja o que os números do relatório da Sea Limited significam para o jogo e para os jogadores.

Por
Ronny Rolim
Quem ainda acredita que o Free Fire está em declínio vai precisar rever essa opinião. A Sea Limited, empresa dona da Garena, divulgou em 12 de maio de 2026 os resultados do primeiro trimestre — e os números do Free Fire são os melhores desde 2021, o ano em que o jogo estava no auge absoluto durante a pandemia.
A receita da Garena cresceu 40,6% em relação ao mesmo período do ano passado. Os bookings — que representam o dinheiro gasto pelos jogadores no trimestre — chegaram a US$ 931,4 milhões, alta de 20,1%. E o EBITDA ajustado, que mede a geração de caixa real da divisão, subiu 25,2%, para US$ 573,6 milhões.
O próprio CEO da Sea Limited, Forrest Li, declarou na conferência de resultados: a Garena teve o melhor trimestre desde 2021, impulsionada pela força contínua do Free Fire.
Veja também: como é a vida do bilionário dono do Free Fire.
O que aconteceu em 2021 e por que essa comparação importa
2021 foi o ano mais alto da história do Free Fire. Com o mundo em lockdown, o jogo bateu recordes de downloads, usuários ativos e receita que pareciam impossíveis de repetir. Depois disso, com o fim das restrições da pandemia, os números caíram — e a narrativa de “Free Fire está acabando” começou a circular na comunidade.
O relatório do Q1 2026 derruba essa narrativa com dados concretos. O Free Fire não só se recuperou como voltou a operar no mesmo patamar de seu melhor momento histórico. Isso não é coincidência — é resultado de uma mudança deliberada de estratégia da Garena nos últimos dois anos.
Os números completos do Free Fire no primeiro trimestre de 2026
| Indicador | Q1 2026 | Q1 2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Bookings | US$ 931,4 mi | US$ 775,8 mi | +20,1% |
| Receita | US$ 696,6 mi | US$ 495,6 mi | +40,6% |
| EBITDA ajustado | US$ 573,6 mi | US$ 458,2 mi | +25,2% |
| Usuários ativos | 666,5 milhões | 661,8 milhões | estável |
| Usuários pagantes | 72,6 milhões | 64,6 milhões | +12,4% |
| Taxa de pagantes | 10,9% | 9,8% | +1,1 p.p. |
| Gasto médio por usuário | US$ 1,40 | US$ 1,17 | +19,6% |
Um detalhe que passa despercebido mas é muito relevante: a base de usuários ativos ficou praticamente estável — 666,5 milhões contra 661,8 milhões um ano antes. Ou seja, o crescimento de receita não veio de mais jogadores, mas de jogadores gastando mais. A taxa de usuários pagantes subiu de 9,8% para 10,9%, e o gasto médio por jogador saltou de US$ 1,17 para US$ 1,40.
Isso indica que o Free Fire está conseguindo monetizar melhor sua base existente — sinal de que os eventos, parcerias e o Passe de Elite estão funcionando do ponto de vista de engajamento financeiro.
O que puxou esse crescimento
O relatório da Sea Limited aponta dois fatores principais para o resultado histórico da Garena no primeiro trimestre de 2026:
- Força contínua do Free Fire — incluindo a parceria com Jujutsu Kaisen, que gerou mais de 700 milhões de visualizações em conteúdo oficial e foi classificada como uma das maiores da história do jogo
- Resultado recorde do Arena of Valor — o outro grande jogo da Garena também bateu seu melhor trimestre histórico no período
A combinação dos dois jogos operando em alta simultânea é o que explica o salto nos números. Mas o Free Fire é o motor principal — responsável pela maior parte da base de 666,5 milhões de usuários ativos da Garena.
O que isso significa para quem joga Free Fire
Resultados financeiros podem parecer distantes da realidade de quem só quer jogar uma partida — mas têm impacto direto na experiência do jogador. Quando a Garena cresce, ela investe mais: em eventos, em parcerias com grandes IPs, em servidores, em novos modos de jogo e em atualizações de conteúdo.
O próprio relatório confirma essa lógica: o CEO declarou que 2026 é um ano de “investimento deliberado para aprofundar as vantagens competitivas” — o que na prática significa mais eventos do nível do Jujutsu Kaisen, mais parcerias globais e mais conteúdo novo chegando ao jogo nos próximos meses.
📌 Importante
No primeiro trimestre de 2026, a Garena — divisão de jogos da Sea Limited e responsável pelo Free Fire — registrou receita de US$ 696,6 milhões, crescimento de 40,6% em relação ao mesmo período de 2025, atingindo o melhor resultado trimestral desde 2021, segundo relatório divulgado pela empresa em 12 de maio de 2026.
Free Fire no Brasil: parte do crescimento global
O Brasil não aparece isolado nos dados da Garena — os números são globais. Mas o país tem peso relevante na base de jogadores do Free Fire, e o relatório da Sea Limited menciona o Brasil em outros segmentos do negócio como mercado em expansão acelerada.
Para acompanhar seu próprio desempenho dentro desse ecossistema em crescimento, vale usar as estatísticas do Free Fire — você consegue ver KDA, taxa de vitória e evolução por temporada direto pelo ID. E se quiser entender melhor como o jogo evoluiu desde o início, o Free Fire 2018 mostra o quanto o jogo mudou até chegar aos números de hoje.
Para aproveitar os próximos eventos que vêm por aí com esse nível de investimento, fique de olho nos codiguin FF — a Garena costuma liberar códigos exclusivos durante os lançamentos de grandes eventos.
Perguntas frequentes sobre o crescimento do Free Fire em 2026
Crescendo. No primeiro trimestre de 2026, a receita da Garena — divisão que opera o Free Fire — subiu 40,6% em relação ao mesmo período de 2025, atingindo o melhor resultado desde 2021. Os usuários pagantes cresceram 12,4% e o gasto médio por jogador aumentou 19,6%, segundo relatório da Sea Limited divulgado em maio de 2026.
A Garena registrou 666,5 milhões de usuários ativos no primeiro trimestre de 2026 — base praticamente estável em relação aos 661,8 milhões do mesmo período de 2025. O crescimento de receita veio de mais jogadores pagando, não de aumento da base total.
2021 foi o melhor ano da história do Free Fire, impulsionado pela pandemia e pelo lockdown global. O CEO da Sea Limited usou 2021 como referência ao declarar que a Garena teve o melhor trimestre desde aquele período — indicando que o Free Fire voltou ao seu nível histórico mais alto após anos de queda pós-pandemia.
Fonte: Sea Limited — Resultados do Q1 2026, divulgados em 12 de maio de 2026. Cobertura editorial do Free Fire Mania, portal parceiro oficial da Garena (FFCP) desde 2018.
✍️ Sobre o autor
Fundador do Free Fire Mania e parceiro oficial da Garena desde 2018. Participa de eventos
oficiais, testa atualizações na prática e acompanha diretamente a comunidade — por isso
cada conteúdo aqui é baseado em informação verificada.
Ver perfil completo →
🔥 Quer mais codiguins, eventos e novidades do Free Fire?
Siga o Free Fire Mania e receba tudo em primeira mão 🚀